2011年11月01日

おまけ:島左近

TS3R0117.jpg
電車出勤前、朝の天気予報を確認中の図。



以上である。(笑)


posted by 関ケ原東西武将隊, at 18:21 | Comment(12) | category: 島左近 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
島様、本日もありがとうございました。充実した3連休でございました。

これは、レアでリアルな出陣前…で、御部屋の中…

なんというか「○○、お母さんです。ちゃんとご飯食べてるのかい?今度のお正月には帰ってくるんだよ」というアテレコを入れたくなります。(勿論左近様は召し上がっていらっしゃいますが)

あるいは さだまさしの「案山子」が流れてきそうな雰囲気…


♪元気でいるか 町には慣れたか 友達出来たか 寂しかないか お金はあるか 今度いつ帰る♪


…古い?若い人はわかんない?すみません。

Posted by 大垣城のヌエ at 2011年11月01日 18:55
左近サマこんばんは☆

今日は本当に楽しい一日を迎えさせていただきました!!
今も夢見ごこちでふわふわしている気分です。
ただ一つ、一つだけ心残りがあるのです、左近サマからだけお名前のシール(正式名称が分からなくてすみません!)をいただき忘れてしまったのです……
本日があまりにも楽しかったのでまた姉妹で伺いたいと思っておりますのでその時には是非いただきたく思います!
本日は本当に有難うございました!お疲れ様です(^▽^)v
Posted by misako* at 2011年11月01日 19:02
ちょっ!!
フローリングに武将(笑)凄くシュールな写真ですね!!
このギャップ…大好きです!
また、現代と武将のコラボ見てみたいです!

これからある、彦根・敦賀も快晴になるとよいですね!!
Posted by まい at 2011年11月01日 19:32
美しい朝日に浮かぶぎょーぶ様ONフローリング(笑)
Posted by うーた鴎 at 2011年11月01日 19:35
こんばんは。
TVをご覧になってる左近どのの凛々しい背中に惚れ惚れします★
ちょうど朝日が差し込んでいるのでしょうか、なんともいえない暖かみのある風景ですね。
天気予報を確認してからの出陣…まさに現代に蘇ったからこその事ですね。

電車通勤お疲れ様でした。仕事で参加出来なかったのがとても残念です。
週末の敦賀遠征は地元ですので朝から張り切って会いに行きます!
晴れる、はず!!!

Posted by ちはや at 2011年11月01日 20:20
激☆熱☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ (@_@)
Posted by コスモス at 2011年11月01日 20:36
あ、ぎょーぶ様に見えてたΣ( ̄□ ̄;)

頭巾に見えたのは左近様の後ろ髪だったのにゃー(*_*)


すみませぬ。先ほどのコメは皆様の地獄のケルベロスの口にでも沈めてくだされ
Posted by 四再びうっかり鴎 at 2011年11月01日 21:17
さこんばんは。
つい、戦国鍋TVの出だしを思い出してしまいました…(笑)
Posted by Recky at 2011年11月01日 22:02
左近殿、電車通勤お疲れさまでした(^-^)
まさに、出勤前の『さらりーまん』のようですね。

秋から冬の変わり目で気温が安定しませんが、風邪などに気を付けて下さいませ(o^∀^o)
Posted by 風小町 at 2011年11月01日 22:31
名前長すぎ。

懲りずに現れました、うーでございます
さこんばんわ☆

今日は兜をかぶらせて頂いたり、槍を持たせて頂いたり太刀を持たせて頂いたり…………幸せでございましたぁぁぁ!!!!!!!!!!
にっこり〜(*^□^*)

今日も日中日ざしが強く、日焼け止めを塗っておりましたが、また焼けてしまいした。もはや夏より焼けております。そのうちみそ煎餅色に染まるかも(笑)

電車出陣。しゃがまずにおれない殿。中腰(空気椅子)を強いられる左近様。チョコにはむせたけど乗車には困らないぎょーぶ様。←楽そうな人発見('∀'●)

すべて鍛練でございますね!!!
そして大事なエッセンス!思いやりの気持ち☆

関ヶ原にこられた皆様はいつも思いやり溢れていて、一緒に過ごせてすごく気持ちが優しくなれます。皆様ありがとうございました。

もちろん、左近様方のお心遣いは言うまでもございません☆

……しかし、「いざ参る」はなかなか発し辛いうーた鴎でございますぅ。カメラのシャッターを押させて頂いた方、タイミングが合わず失礼しました。この場をかりて謝罪いたします。

話がそれましたが、結果今日もシチューの話したことのみ一番印象に残っております(笑)←次回はもっと中身のある話をしたいです(願)

ではラジオの開局まであとまる2日。準備大変でしょうが、頑張ってくださいませ!!

おやすみなさい☆いざ、布団に参る!!!←いや、まだ参れませんが(笑)
Posted by …地獄よりヨミガエリシうーた鴎 at 2011年11月01日 22:34
今日は暑い中のおもてなし、ありがとうございました!

お写真の出陣前のご様子、漢(おとこ)の背中に惚れ惚れいたします*´`*
篭手だけを付けたお姿というのもまた良いものですね♪

今日はあまりお話しできなかったことが心残りではありますが、槍を持たせて頂いたり、最後には握手もして下さって嬉しかったです^^♪また今度関ヶ原に会いに行きますので、その時はゆっくりお話しできたらいいなと思います。

東西スタジオの準備もお忙しいかと思いますが、お体に気を付けて頑張ってください*
4日はパソコンの前で楽しみに待っています☆
Posted by くろねこ at 2011年11月01日 23:39
左近様、こんばんは。

本日(昨日?)はおもてなし、ありがとうございました!(^o^)


一緒に御写真撮らせて戴いた際、三成様の扇を拝借したのですが、どう持って良いのか判らず…↓

左近様に立ち姿の御指南戴けたのが、とっても嬉しかったです☆
左近様のお陰で、大変素敵な御写真になりました!(^^)!

御写真撮って下さった方、鞄を持って下さった方ありがとうでした!(^-^)



今日は、緊張し過ぎてて、あまりお話が出来なかったので、次に関ヶ原にお邪魔する時は、もう少しお話出来るように頑張ります!(>_<)



天気予報を観られる後ろ姿…。
朝日の入り具合とか井伊!!
素敵です!


また、電車出勤(笑)される事がありましたら、ぜひ御一緒させて戴きたいです☆
Posted by びわこ。 at 2011年11月02日 03:52
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。