2011年10月31日

東西の日:大谷吉継

「皆、こんばんはー!」の、吉継です。

今日は、ハロウィン!

と!

語呂合わせで、"東西の日"だったの!

今日の電車通勤は、たくさんの人と共に関ヶ原に移動できて楽しかったの☆

ルンルン気分で朝ご飯にちょこれーとを買っての、駅のホームでにこにこしながら一口頬張ったら…

ゲホッゲホッ!

ちょこれーとの欠片が気管に入ってしまったのだΣ(・□・;)

朝の和やかなひとときが一瞬にして、悲劇に変わったのだぁ(>_<)

でもでも、関ヶ原への移動中は快晴の空を眺めながら、和やかで楽しいひとときだったのだ☆

皆と駅前から笹尾山までのんびり歩きながら、お喋りもできたしの☆

そうなのだ。
今日はたくさん皆とお喋りをする時間があったのだー!

西軍三人で皆とお喋りをすることはあったけれど、それがし一人と皆でお話をできたのはとても楽しかったの☆

名古屋での写真も見たのだ〜。

名古屋おもてなし武将隊の中に我らがいる写真、とても新鮮であったし、夢のような時間だったの。

信長様は厳しいように見えるけど、愛溢れるお方での。
井伊殿ではないけども、蹴られたことをありがたく思ってしまうほどのカリスマ性。
多方面に展開した織田軍団のリーダー、ここにありだったのだ!

殿下の優しさは、人と人とを繋いでくれる天性のもので、このお方に仕えられたことを心から嬉しく思ったの。
殿下の笑顔には、争いごとをなくし天下を一つにまとめ上げるあたたかみがあるのだ。

五大老・前田大納言様の貫禄は、あわあわしっぱなしだったそれがしは大いに学習させていただいたのだ〜(^_^;)
それがしは、関ヶ原直前には、嫡男・前田利長殿と"浅井畷の戦い"を行い、前田家とは敵同士になってしまったがの、加賀百万石の礎を築いた前田利家様はやはり大きかった!(器も背丈も)

あー、本当に楽しかったの〜。
またいつか、夢の共演を果たしたいの☆

最後に…。

今日見かけたウチの徳川殿。

image-20111031204646.png

あぁ、徳川殿に幸あれ。


posted by 関ケ原東西武将隊, at 20:49 | Comment(14) | category: 大谷吉継 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
さこんばんわ☆

いへやす様、丸く茶色くなられて…日焼けですか?

って信楽焼のたぬきやんΣ( ̄□ ̄;)


…閑話休題…(使用間違い?)


名古屋様達にお会いになられて、ますますぎょーぶ様がぎょーぶ様たることに磨きがかかり、素敵になられるのでしたら、応援しているものとしては嬉しい限りです♪


東西の日、よく気が付かれましたの!呟かれた時にはうまくフォロー出来ませんでしたが。来年も覚えていられますように☆☆☆☆


たくさん思い出を作っていきましょうねo(^-^)o


Posted by うーた鴎 at 2011年10月31日 21:13
なかなか話し掛けられない私に話し掛けてくださりありがとうございました。
お陰様でだんだんお話できるようになり、とても楽しい一日を過ごせました!
東西の日は忘れられない幸せな思い出でいっぱいです♪
Posted by もも at 2011年10月31日 21:17
こんばんは〜本当に今日は良いお天気でしたね( ^^)Y☆Y(^^ )
電車通勤も楽しそぅーで何よりです。朝ご飯にチョコレートですかー?大丈夫ですか?(そーいえば左近様がご飯炊き忘れてたとか)
今日は皆様とゆっくりお話ができてよかったですね。ポンポコ狸様も油断なりませぬぞ!盗み撮りされておりまする!!気をつけなされませ(ノ><)ノ
Posted by ゆきだるま at 2011年10月31日 21:20
東西の日!そんな記念すべき日に電車通勤・仁王立ちを見ることができました!
そして東西の日の前日には、初めてパフォーマンスを見ることができました…!
無理なお願いまで聞いていただいて、本当にありがとうございました!!ずっとずっと大切にします…っ!!

Posted by みさこ at 2011年10月31日 22:22
ぎょーぶ様こんばんは!
電車通勤楽しかったようでなによりです(^^)
そして最近家康様の扱いがひどいですね(笑)
家康さまに幸あれ☆笑
Posted by オクラ at 2011年10月31日 22:33
吉継様、こんばんは(^人^)♪
…は、置いといて(←をい)

最後の狸に素で吹きました!(=▽=;
いや、久しぶりにPCで拝見していたモノですから、画面にでかでかと狸が現れたときの衝撃(←笑撃?)ったら!!!(←ごら)

いやしかしそれにしましても、朝からチョコレートにいぢめられるとは…

吉継様っでばなんて可愛いvv(//▽//)(←違うだろっ!!)

もとい、お気の毒さまでした(^^;
大事に至らず良かったですf(^ω^;

ところで、名古屋に吉継様達がいらっしゃった時に撮らせていただいた動画。
一昨日より繰り返し繰り返し観ているのですが、本当に本当に信長様ってば皆様のコトをお気にかけてらっしゃるなぁ〜というコトが良く分かります(←そして吉継様達の緊張具合もよく分かります(^▽^;←つか吉継様。『地に足がついとらん』と言われちょりやしたよ(^^;;)

蹴飛ばされたのも愛情なのですよね(//ω//)♪
痛かったとは思いますが…(^^;;;

ちなみに個人的な予想ではありますが、信長様は確実に西軍贔屓だと思われます。
前に何かの折に、『わしは秀吉が死んだ後、本当に豊臣家のコトを考えておったのは、加藤清正と石田三成の二人だけじゃと思うとる。』とおっしゃっておいででしたし(=ω=)
写真撮影後のぷち座談会でも、左近様や吉継様のコトを我らに分かりやすく説明してくださっておりましたしvv

…って、書くと、東軍の皆様が拗ねますかね(=▽=;??

でも先に写真撮影が終わった東軍の方が、信長様に長々と構って貰って(?)ましたけどね(=▽=)♪(←ま、その分家康様は大変な目にあっておいででしたが…(笑)←ごら)

ではでは吉継様vv
名古屋の話は話し始めるとキリが無いのでこの辺りにしておきます!(^^;
いやでも本当に本当に楽しかったので、もし出来ましたらまた名古屋においでくださるか、関ヶ原に信長様達をお呼びくださいませ(^人^)♪

…って、言うのは簡単でも、きっと難しいのでしょうねぇ〜(=▽=;;

ま、何はともあれ、本日も誠に誠にお疲れ様にございました(-^人^-)☆
Posted by しぇいる at 2011年10月31日 23:15
吉継様、本日はありがとうございました。

暑かったり冷えたり雨が降ったりの一日、本当に大変でいらしたでしょう。しかし、刑部様の心温まるお気づかいのおかげ様で、楽しい時間を過ごすことが出来ました。

帰り際、旧小学校の前で遠ざかる私達にぶんぶん大きく手を振ってくださったお姿が忘れられません(^_^)/

あれからすぐ、新企画の準備にとりかかられたとのこと。お体をお大事に、また明日からも頑張ってくださいませ。

…しかし、タヌキさん…押しますねえ(笑)
Posted by 大垣城のヌエ at 2011年11月01日 00:06
吉継サマこんばんは☆

電車通勤楽しかったみたいでうらやましいです!
なかなか仕事でお会いする機会がなかったのですが明日姉妹3人でお会いに行きたいと思っております!
明日は始発で神戸から会いにまいります〜(^▽^)v
Posted by misako* at 2011年11月01日 00:22
大谷殿こんばんは^^

電車出勤めっちゃ気になってたのですが都合悪くて行けず…。
残念です!
武将三人が電車に乗って出勤する姿を生で見たかったなぁと…(ノ∀`)
そして最後のオチ…!!
今度から狸的な何かを見かけたら
「家康殿!」って声かけてしまいそうで怖いです(゚д゚;)
Posted by 志乃 at 2011年11月01日 02:14
おはよしつぐ☆です!

東西の日。なんて素敵な響きでしょう!
楽しく過ごされたようで何よりです(^▽^)

電車通勤に徒歩で笹尾山。
いつもわくわくたどる道を西軍と皆さんで歩かれたのかと思うと
何だか次に歩くとき様子を思い浮かべて嬉しくなりそうです^^

名古屋城では本当にお疲れさまでした。
信長さま方がどう動かれるか当日ドキドキでしたが
改めて思い返すと厳しく激しい言葉の中にも優しさがあって。
撮影後の座談会で吉継さんが関ケ原で三成さんのため松尾山をにらみあの地にあったことなど
皆さんに分かりやすく伝えていたり
関ケ原に行くこと薦めてくれたりと認めてくださった上で大きく構えられる姿さすがでした。

そんな名古屋を経てさらに成長された吉継さん達のこれからのご活躍。
ますます楽しみにしております〜\(^o^)/
Posted by トシ子 at 2011年11月01日 06:04
吉継さま、おはようございます(*^^*)

電車通勤すばらしいですね!
ぜひお目にかかりたかったです〜(><)

実はただいま京都から関ヶ原へと
満員電車に揺られながら向かっています!
今日は吉継さまはじめ、西軍の武将さまたちと
お話できること楽しみにしております(ノω`*)!
Posted by ひさこ* at 2011年11月01日 07:06
電車通勤お疲れ様でした!チョコレートで激しくむせた御様子ですがだいぎょうぶですか…?

それにしても本当に吉継殿はおやつ武将ですな…。
虫歯に注意ですぞぉー☆
Posted by ぽんず at 2011年11月01日 07:59
ポンポコ狸様に何処で会えるのかと思っていたら、畑の片隅で野菜を売っていらっしゃいました☆記念に写真を撮らせていただきましたVV
Posted by ハナミズキ at 2011年11月01日 13:09
刑部殿☆
楽しい時間をありがとうございました(*^_^*)
あれほど長くゆっくりお話できた事を嬉しく思います♪
やぎさんに噛まれた指は大丈夫でしたか?
あの動画がアップされるのを楽しみにしています(*^_^*)
Posted by むっちゃん at 2011年11月01日 13:15
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。