2011年10月31日

電車通勤?:島左近

R0019772.jpg
本日!




関ヶ原東西武将隊・西軍は……





電車に乗って出陣!!!!!!!!!!




…出陣というか出勤(笑)


突如現れた『全力甲冑』の儂ら西軍に、街を行く人々は目を丸くしておった。



自動改札の通り方を、駅員さんに教えてもらい、ホームに整列!



何やら、陣形を組んでおるようで楽しかったわ。


二列縦隊の呼び名を『待列車の陣(たい・れっしゃのじん)』と名付けたいと思う。



これは柔軟かつ滑らかに電車に乗るための陣じゃな。



鶴翼の陣では、降りてきた方々を迎え撃ってしまうし。


蜂矢の陣では、降りる方の前に儂らが突入してしまうからな…



乗れたからとは言え、安心するべからず!



車内は低い。



そして、兜に前立てや脇立ての付いた大将級の武士に対抗せんが為に張り巡らされた、棒や吊革なるものがあるからな。



常に腰を低く保っていなければならんのだ。



これ即ち、鍛錬に他ならない!



日々精進じゃ!



〜続く〜


posted by 関ケ原東西武将隊, at 18:46 | Comment(12) | category: 島左近 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
(爆笑)。。。。。。


力一杯のご報告、真剣に読みたいのに、何故か笑えてしまいするヾ(=^▽^=)ノ
はーっはっはっは……苦しい(笑)


続き、楽しみにしておりますぞ!


くっくくくく、ぶっ(笑)



Posted by うーた鴎 at 2011年10月31日 19:02
続くんですか!?(笑)

思わずソコを突っ込んでしまいましたが(笑)続き楽しみにしております!!

意外と車内では大変だったのですね(;´д`)
Posted by まい at 2011年10月31日 19:27
電車通勤、お天気もよくてよかったですね☆☆なんだか、四苦八苦されている御様子が目に浮かびまする(^_^)朝はご飯を炊き忘れて、お疲れなのかな〜と心配しておりましたが、何々今晩の夕餉は左近シェフによるシチューでございますか〜元気回復でございますね↑よかった!よかった!!
Posted by コスモス at 2011年10月31日 20:09
本日は楽しい時間をありがとうございました。

大垣駅に登場された時の周りの反応は期待以上のものでありました。
なんせ二度見、ガン見…(^^;)サラリーマンのおじ様達が意外と食いついて
周りにいる私達に聞いて来て興味シンシンのようでしたので、しっかり宣伝してまいりました。

大垣にいらっしゃる時が、また楽しみでございます。

Posted by むっちゃん at 2011年10月31日 20:11
初出勤お疲れさまでした〜(^O^)
関ヶ原に武将隊が居ることは知っていても、さすがに一緒に電車通勤するとはお父さんたちも思っていなかったでしょうね(笑)
毎日続くのでしょうか…?

活動も後半戦になり、バラエティに富んでますます目が離せません。
明日も頑張ってくださいませ(^-^)
Posted by 風小町 at 2011年10月31日 23:14
続くっΣΣ(o■○;)!!???

って、めさめさ続きが気になるではないですかっ!!!

つかこれはもしかして、我ら左近様の術中にはまりまくってないですか???

…と、それはそうと、左近様左近様?
もしかして電車の中、ずぅぅっっっと中腰だったのですか??
大垣から関ヶ原まで??10分ちょっとも???あの揺れる車内で????

………………お疲れ様にございました…m(__;)m

もう鍛錬というか何というか……うん、お疲れ様でした...

ではでは左近様(^^;
続きを楽しみに待っておりますねvv
Posted by しぇいる at 2011年10月31日 23:27
電車でのご出勤、お疲れ様でした!
車内や、大垣駅での様子を想像するだけで楽しくなってしまう企画で、そんな所がまた関ケ原らしいのかなと思ってしまったり(笑)
まさかの空気イスのような体勢だったんですね…腰痛めないようにしてくださいね☆
続きも、楽しみにしておりますー!
Posted by ろこ at 2011年10月31日 23:55
島様、本日はありがとうございました。

大垣駅構内では、他の乗客の方々は遠巻きにちらちら…そして、カメラを構える私達に興味深そうに
武将隊のことを聞いて下さるサラリーマンのオジサマ方。

ホームで、なるべく素知らぬふりで、しかし横目でガン見の人々。

少し離れたところで見ておりますと、予想通りの反応で楽しかったです。ホームにいたお子さんは、完全に予想外の動きをしてくれていましたが…やはり恐るべし、子供…
Posted by 大垣城のヌエ at 2011年10月31日 23:59
左近サマこんばんは☆
はじめてコメントさせていただきます!
今日は電車通勤お疲れ様でした!拝見できなかったのが残念ですが続き、楽しみにしております!
そして晩御飯シチューだったのですね、我が家はビーフシチューでした!似てますね〜!
明日は姉妹3人で神戸から会いに伺いますのでよろしくお願い致します(^▽^)v
Posted by misako* at 2011年11月01日 00:36
昨日はとても楽しかったです。

電車出勤はかなり、シュールな光景でした。
兜あると、やっぱり大変ですよね。

今週末の敦賀と翌日の関ヶ原にまた伺う予定 です。
今から楽しみです。
Posted by ryoko at 2011年11月01日 07:37
昨日は貴重な光景を拝見させていただきました。
電車に乗る甲冑武者達…。非常にシュールで面白かったです!
皆様たくさんかまって頂きまして有難うございました。
また近い内に遊びにいきたいです。
関ヶ原を散策するようになってから
かなり体の調子が良くなりました。やはり好きな場所でのウォーキングは
効果絶大ですね。
Posted by やす at 2011年11月01日 08:16
おはようございます!
電車出勤お疲れ様でした。
自分は見ること叶わずでしたが、武将が電車に乗っている姿や周りの反応を想像すると面白くてたまりません!
なんだか元気を頂きました。
Posted by Recky at 2011年11月01日 09:00
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。